1. Home
  2. chevron_right
  3. Обзоры от AndroidMir
  4. chevron_right
  5. Обзор Realme 5i — Лучший игровой смартфон за 130$

Обзор Realme 5i — Лучший игровой смартфон за 130$

Всем привет, с вами AndroidMir и сегодня, несмотря на тяжелую мировую обстановку, у нас на обзоре Realme 5i.

Realme 5i — это интересная новинка от компании Realme, международного бюджетного бренда Oppo, холдинга BBK. Чем же так интересна новинка? А именно балансом нужных характеристик и небольшого бюджета.

Обзор Realme 5i описание

Вкратце:

  • Мощный процессор Snapdragon 665
  • Большой экран 6.52″
  • Набор памяти 4/64
  • Большой аккумулятор на 5000 мАч
  • Фирменная оболочка ColorOS
  • Сразу скажу, что смартфон был приобретён за свои деньги на мировой премьере на Aliexpress по акционной цене 130$ или чуть более 9 тысяч рублей на момент покупки.

А теперь давайте поподробнее рассмотрим сей аппарат и честно рассудим стоит он своих денег или нет.

Комплектация и внешний вид Realmi 5i

Несмотря на то, что красота оформления коробки несет наименьший вклад в пользование смартфоном, это всё же важный психологический фактор, особенно в создании первого впечатления. Для Realme 5i сделали очень яркую коробку с одноимённой надписью и больше ничего лишнего. Под крышкой нас приветствует надпись: “Привет, добро пожаловать в семью Realme” — тоже приятно.

Обзор Realme 5i коробка box

Комплектация на редкость скудная, по текущим меркам, ни тебе даже простенького силиконового чехла, ни стекла для экрана. Разве что уже наклеенная плёнка на экране, но скорее всего она очень недолговечная.

Обзор Realme 5i комплектация

Также в комплекте есть большой блок питания на стандартные 5В и 2А и кабель MicroUSB. Ну и классическая макулатура, в виде инструкции и скрепка для лотка сим карт, который тут, к слову, полноценный на 2 сим-карты и карту памяти, за это респект!

В продаже присутствует 2 цветовых варианта — голубой и зелёный. Я , честно говоря, не любитель зелёной техники, в отличие от зелёных растений, но тренды сейчас такие. Поэтому я и выбрал голубой экземпляр.

Сразу видно, что смартфон не из компактных, но тем не менее в руке лежит идеально, толщина совсем не большая, особенно учитывая ёмкость батареи. Кнопки отлично нажимаются без перехватывания телефона в руке, а это весьма важно, при таких то габаритах.

Обзор Realme 5i эргономика в руке кнопки

Задняя крышка выполнена из пластика с рифлёным волнообразным покрытием. Не сказать что сильно шершавым на ощупь, но весьма приятным. При этом на нём почти не видны никакие следы, отпечатки и прочее, разве что может лучше прилипать грязь, типа крошек от еды и тому подобное.

Обзор Realme 5i задняя крышка текстура пластик сканер отпечатков

Тут же на задней панель расположен и сканер отпечатков пальцев, на удобном месте, слабо углублённый вглубь корпуса. И огромный длинный блок с 4-мя глазками камер и небольшая вспышка рядом.

Дисплей

На передней панели, в отличии от главного конкурента, Redmi 8 и Redmi Note 8 нет никаких надписей и она абсолютно черная, при выключенном экране. Разве что, кроме “Капельки” фронтальной камеры. Сам дисплей имеет размер в 6,52” и разрешение HD+ или 1600 на 720 пикселей.

Обзор Realme 5i передняя панель черная

Несмотря на невысокое, как для такого размера разрешение экрана, зернистость не бросается в глаза, особенно если не присматриваться. Недостаток — наверное не для всех, но он несёт с собой и преимущества, о которых упомяну ниже.

Обзор Realme 5i экран дисплей разрешение youtube

Максимальная яркость очень высокая, на солнце можно будет спокойно рассмотреть любую картинку. Минимальная же не плохая, но я видел и пониже. Под углами экран выглядит идеально, никаких искажений.

Звук

Основной динамик расположен на нижней грани и вполне может быть закрыт рукой, во время игры или просмотра видео. Громкости динамика надо отдать должное, она впечатляет. Но вот реально хороший звук можно услышать только на 40-50% громкости или ниже, всё что выше теряет детализацию и некоторую долю частот.

Обзор Realme 5i звук аудио динамики наушники

Через наушники звук стандартный для Snapdragon’a 665, неплохой, даже можно сказать хороший.

Характеристики и начинка

Кстати о производительности, она тут напрямую конкурирует с Xiaomi Redmi Note 8, ведь у него такой же процессор Qualcomm Snapdragon 665 с 8 ядрами, разделённых на 2 кластера, более производительные и более энергоэффективные для простых задач.

Обзор Realme 5i Antutu performance производительность начинка процессор

Такой же объём и оперативной памяти — 4 ГБ LPDDR4X, а вот основной накопитель без выбора — 64 ГБ, но при наличии возможности доставить карту памяти — очень неплохо.

А вот графический чип — Adreno 610, может показать более высокий результат, благодаря меньшему разрешению экрана, ведь одновременно нужно обрабатывать вдвое меньше пикселей. Игровую производительность вы можете оценить, посмотрев наш видеообзор вверху страницы. Мы проверили Realmу 5i в PUBG, Mobile Legends и CoD Mobile.

Камера

Модуль с камерами тут очень длинный, пока еще не трендовый квадратик, в просто вытянутый блок с 4 камерами, пара из которых почти бесполезны.

Итак, основной модуль — это Sony IMX386 на 12 МП со светосилой ƒ/ 1.8. Такую матрицу ставили во флагманы 2-ух летней давности, а значит можно ожидать приемлемого качества снимков.

Обзор Realme 5i камера модуль камер 12 МП SONY IMX 386

Широкоугольный объектив стандартный на 8 МП с сильными искажениями по краям кадра, его лучше использовать по необходимости и при хорошем освещении, но фишка очень полезная, особенно в ограниченном пространстве или при съёмке архитектуры.

Фото + HDR

Остальные модули на 2 МП для размытия фона и для макро больше маркетинг, чем полезные вещи. Особенно макро камера, жалкие 2 МП… Лучше сфотографировать на основную и увеличить, но это только мнение.

Связь и сети

Также интересно было посмотреть на работу сетей и интерфейсов. Первое, что удивило и удивило неприятно это проблема с обнаружением 5 ГГц сетей Wi-Fi, оказывается они просто не поддерживаются, это странно, но не страшно.

Обзор Realme 5i. wi-Fi 4F speedtest networkjpg

Bluetooth как и полагается, версии 5.0. NFC не завезли. GPS в наличии и работает нормально, но холодный старт оставляет желать лучшего. Спутники подхватывает с задержкой и точность на самая высокая.

Автономность

Добрались до сладенького, аккумулятор ёмкостью 5000 мАч. Тут смартфон перебивает почти все свои недостатки и компенсирует с лихвой. От полного заряда можно спокойно использовать смартфон пару дней, даже в активном режиме.

Обзор Realme 5i аккумулятор батарея 5000 мАч автономность

В режиме просмотра видео на Youtube 100% яркость Realme 5i теряет 6% в час. Никакого чуда не случилось конечно, но хорошая оптимизация прошивки и 25% прирост ёмкости показывает отличный результат, сравнивая с конкурентами.

Прошивка

Мне очень понравилась фирменная оболочка Realme — ColorOS 6. Она удобная, понятная и очень красивая, не только благодаря иконкам и красивой шторке уведомлений, но и сами анимации выглядят очень приятно.

Также все стандартные приложения, типа файлового менеджера, калькулятора и календаря заменены на фирменные. Они также удобны и красивы. Не зря компания Oppo так популярна в Китая, они уже успели отточить свою ОС на миллионах своих пользователей, ну а мы можем оценить их старания.

Итоги

Пора подводить итоги. Да, Realme 5i точно не назовёшь бескомпромиссным смартфоном. В обмен на невысокую стоимость производитель пожертвовал некоторыми функциями и характеристиками. Но стоит отметить, что такие компромиссы и ждут пользователи, им нужна хорошая батарея, нужна хорошая прошивка и мощный процессор с большим количеством памяти, а всё это есть в Realme 5i. А тем, кому такой компромисс не по душе стоит добавить немного денег, а именно 50-70 вечнозелёных и смотреть в сторону новых Xiaomi Redmi Note 9S или Realme 6 или 6 Pro.

Обзор Realme 5i итоги выводы советы преимущества и недостатки

Наконец моё личное мнение, будь у меня 130-140$ в кармане на смартфон, вполне вероятно, что я выбрал бы именно Realme 5i. По первым впечатлениям смартфон немного огорчил, того нет, то немного не так. Но спустя уже день использования, всё это забылась, ввиду неиспользования, а основное, как хороший экран, начинка и приятная оболочка остались. На том и закончим наш обзор Realme 5i.

Меню
0
Мы будем рады помочь Вам в комментарияхx