1. Home
  2. chevron_right
  3. Полезности для Android
  4. chevron_right
  5. Ошибки Android
  6. chevron_right
  7. Произошла неожиданная остановка приложения Камера? Есть решение

Произошла неожиданная остановка приложения Камера? Есть решение

Во всех приложениях на Андроид по тем или иным причинам могут происходить ошибки, и «Камера» — не исключение. Что делать, если при запуске стандартного приложения «Камера» выскакивает: Произошла неожиданная остановка приложения Камера (процесс com.android.camera)? Рассмотрим решение проблемы в этой статье.

ошибка com.android.camera

Что такое ошибка com.android.camera

Ошибки камеры могут проявляться по-разному. При запуске приложения «Камера» вместо окна видоискателя вы можете увидеть чёрный экран, на котором через некоторое время появится такое сообщение: «Произошла неожиданная остановка приложения «Камера» (process com.android.camera). Повторите попытку.» Также вы можете обнаружить, что нет камеры в приложениях, которые обычно её используют. Например, в мессенджерах, фоторедакторах и так далее.

Ошибка com.android.camera свидетельствует о том, что что-то не даёт камере работать корректно. Это может быть как программный сбой, так и технические неисправности самого модуля камеры. В случае поломки лучше обратиться в сервисный центр, так как самостоятельно устранить проблему у вас вряд ли получится, а вот программные сбои можно попробовать устранить несколькими способами.

Ошибок на Андроид может быть много. Читайте подробную статью о разных ошибках В приложении произошла ошибка..

Что делать, если произошла неожиданная остановка приложения Камера

Чаще всего ошибки на Андроид происходят в оперативной памяти устройства и вызваны некорректной работой приложений. В таком случае вам поможет перезагрузка смартфона, так как при перезагрузке оперативная память полностью очищается. Нажмите и удерживайте кнопку включения аппарата, затем в появившемся меню выберите «Перезагрузка».

ошибка com.android.camera

Если перезагрузка не помогла решить проблему, вам нужно очистить кэш и данные приложения «Камера». Если вы не знаете как это делается, вам поможет наша статья Как удалить кэш на андроид.

Можно удалить обновления приложения «Камера», если оно ранее обновлялось, и установить их заново через Play Market. Для этого:

  1. откройте настройки смартфона
  2. перейдите в раздел с приложениями
  3. найдите приложение «Камера» и нажмите на него
  4. нажмите «Удалить обновления»
  5. откройте Play Market
  6. обновите приложение «Камера»

Также читайте статью Что делать если вылетают приложения на Андроид.

Если стандартному приложению всё равно не удалось подключиться к камере и вы до сих пор наблюдаете надпись «В приложении Камера произошла ошибка», вы можете установить стороннюю камеру из Play Market. На сегодняшний день в магазине приложений более чем достаточно вариантов от сторонних разработчиков. Откройте Play Market и в строке поиска напишите «Камера», после чего вы сможете выбрать приложение из предложенного списка и установить.

ошибка com.android.camera

В статье Не работает камера на Андроид вы можете узнать, как решить проблемы с камерой на Андроид.

А вам помогли данные советы? Задавайте вопросы в комментариях!

Ответы на вопросы

Как выбрать стороннюю камеру как приложение по умолчанию?

Чтобы все приложения на смартфоне использовали по умолчанию ту камеру, которую вы установили вместо стандартной, нужно:

  1. зайти в настройки
  2. открыть раздел с приложениями
  3. перейти в раздел «Приложения по умолчанию»
  4. выбрать камеру, которую хотите использовать как стандартную
Подписаться
Уведомление о
guest
48 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Люсьена Резепкина

планшет ойстерс т72 хм

Люсьена Резепкина

здравствуйте. пропала камера на планшете, сброс не помог, на вирусы проверено, в приложениях и в настройках камеры и фонарика нет. то есть они полностью ушли из планшета. в рекавери при тестировании пишет camer error. при этом фонарик мигает при запуске рекавери. что делать?

Comment-helper

Здравствуйте! Скорее всего камера вышла из строя и её нужно восстанавливать в сервисном центре. Пробовали устанавливать стороннее приложение камера?

Rusalina Turko

добрый день,неработает камера и фанарик,уже перепробывала все,телефон fly IQ446

Comment-helper

Здравствуйте! Если сброс настроек и перепрошивка не помогли — проблема в железе и нужно обращаться в сервисный центр.

Зоя Кудинова

Здравствуйте! Телефон LG-H422. Пишет, что приложение камера остановлено, все сделала как написано, не помогло. Подскажите , что делать?

Comment-helper

Здравствуйте! Сбросьте настройки https://androidmir.org/alexis/32387/
Если не помогло — перепрошейте https://androidmir.org/faq/update/obnovlenie-telefonov-lg/lg-spirit-obnovlenie-i-proshivka/
Если и прошивка не помогла, то скорее всего это сама камера «умерла», обратитесь в сервис.

Ольга Козлова

Здравствуйте, Lenovo a2010
Когда нажимаю на камеру высвечивается «не удалось подключиться к камере» не работает не задняя не передняя, уже даже делала зброс настроек и обновляла систему, без камеры сложно, что делать?

Богдан Иванов

ребят, всем привет, столкнулся с этой проблемой першарил весь нет, чего только не делал, уже даже прошить хотел, а решение вообще оказалось на столько простым, что аж сам офигел, спешу поделиться, Вобщем дело было так, зашел через настройки в память, выбрал sd-карту, пытался удалить с нее всю инфу, не вышло, не знаю почему, но потом выбрал пункт извлечь карту памяти, она соответственно пропала, включил заново, и эврика, всё заработало, пошли загрузки и установка программ, галерея теперь не кричит об ошибке, Всем удачного решения этой проблемы)))),

Comment-helper

Здравствуйте! Попробуйте перепрошить https://androidmir.org/faq/update/obnovlenie-telefonov-lenovo/lenovo-a2010-obnovlenie-i-proshivka/
Если не поможет — в сервисный центр на замену камер.

Вячеслав Юрьевич

Что за бред? Две камеры сразу ушли?

Comment-helper

Здравствуйте! Случается всякое, возможно смартфон уронили и камеры либо вышли из строя, либо просто отключились от платы.

Меню
48
0
Мы будем рады помочь Вам в комментарияхx