1. Home
  2. chevron_right
  3. Полезности для Android
  4. chevron_right
  5. Не работает камера на Андроид, как исправить?

Не работает камера на Андроид, как исправить?

Если вы пытаетесь запустить приложение «Камера» на своём устройстве, но вместо окна видоискателя вы видите чёрный экран или сообщение «Не удалось подключиться к камере», значит, либо в приложении Камера произошла ошибка, либо модуль вашей камеры повреждён. Давайте разберёмся, каков должен быть порядок действий, если не работает камера на Андроид.

не работает камера на Андроид

Что делать, если не работает камера на Андроид

Если у вас не работает камера на Андроид, то в первую очередь обратите внимание на объектив — нет ли каких-либо видимых повреждений. Если камера перестала запускаться после физических повреждений или попадания воды, то верным решением будет обратиться в сервисный центр.

Для начала перезагрузите ваше устройство. Многие сбои в работе программного обеспечения после этого благополучно решаются сами собой. Если перезагрузка устройства ни к чему не привела, удалите кэш приложения «Камера» и попробуйте запустить его снова. Делается это так:

  1. Откройте меню приложений в настройках
  2. Выберите приложение «Камера»
  3. Нажмите «Очистить кэш» и «Очистить данные»

Для приложений постоянно выпускаются новые обновления, как и для самой системы Андроид. Если одни приложения могут работать не обновившись, то для других своевременные обновления необходимы для работы. Проверить наличие обновлений для приложения «Камера» можно так:

  1. Откройте Play Market
  2. Перейдите в список установленных приложений
  3. Посмотрите, нет ли обновления для приложения «Камера»
  4. При наличии обновлений установите их

Как проверить наличие новых обновлений для системы:

  1. Откройте настройки
  2. Внизу списка нажмите «О телефоне»
  3. Перейдите в раздел «Обновление системы»
  4. При наличии обновлений установите их

Если у вас смартфон с версией Андроид 6 и выше или вы устанавливали специальные утилиты для управления разрешениями, вам стоит проверить, не запретили ли вы по ошибке приложению «Камера» доступ к камере устройства. Подробнее о разрешениях читайте в статье Разрешения приложений на Андроид.

Возможна ситуация, когда работе камеры мешает стороннее приложение, которое вы установили на ваш смартфон. Этот вариант можно проверить в безопасном режиме, в котором включены только системные приложения. Если в безопасном режиме приложение «Камера» работает нормально, значит, причиной ошибки является конфликт с каким-то из установленных приложений. Попробуйте отключать приложения, которые вы устанавливали в последнее время, при этом пытаясь включить камеру. Так вы поймёте, из-за какого приложения камера не работает, после чего вам останется удалить это приложение с устройства.

Камера на Андроид через стороннее приложение

На сегодняшний день есть множество качественных приложений для использования камеры на Андроид, их функционал зачастую гораздо богаче стандартной камеры. Если не работает приложение «Камера», вы можете установить одно из сторонних приложений и пользоваться камерой с помощью него. Вот несколько приложений, которые уже заслужили признание среди пользователей Андроид:

  • Camera Zoom FX
  • LINE Camera
  • Camera MX
  • Camera FV-5
  • Camera360 Ultimate

Достойных приложений для камеры на Андроид гораздо больше, найти подходящее для себя всегда можно на просторах Play Market. Также читайте статью Приложения для обработки фото на Андроид.

Вам помогли данные советы? Пишите вопросы в комментариях!

Ответы на вопросы

Камера не запускается всё равно, что делать?

Радикальная мера — это Вернуть устройство к заводским настройкам. Если после этого камера так и не заработала, значит, модуль камеры физически повреждён. Единственный вариант — обратиться в сервисный центр.

Подписаться
Уведомление о
guest
10 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Виктория Кот

А если стереть данные с камеры, будут ли удалены все фото?

Comment-helper

Нет, фото не хранятся в этом разделе.

Анонимно

Попробуйте достать карту памяти

Риназ Ганецкий

Исчерпал все варианты)

Comment-helper

Здравствуйте! Если камера не работает после всех вариантов решения проблемы из статьи выше — перепрошейте ваше устройство официальной прошивкой https://androidmir.org/faq/update/. Если и это не поможет — нужно заменить модуль камеры.

Shama Borzoi

После обновления до lollipop 5.1.1. Перестала открывала камера.пробовал все кроме прошивки.К пк нет доступа.Что можно сделать? Приложение камера остановлена.

Александр Романенко

Эту проблему решил простым извлечением батареи на пару минут. Galaxy s5 mini

Gold

Здравствуйте уважаемый Шама. Попробуйте сделать сброс до заводских настроек. Если это не поможет то вам придется откатит на стабильную версию. Либо вам придется ехать к мастеру. Чтобы он вам все заново прошил.

Shama Borzoi

Спасибо за совет.((

Меню
10
0
Мы будем рады помочь Вам в комментарияхx